Внеклассная работа

Дата: 24 декабря 2014 в 18:05, Обновлено 24 апреля 2016 в 12:01

Основные направления воспитательной работы в  Государственном учреждении образования «Средняя школа № 24 г. Витебска» следующие:

• гражданско-патриотическое воспитание;
  •  нравственно-правовое воспитание;
  •  формирование здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения учащихся;
  • трудовое воспитание, профориентация;
  •  экологическое воспитание;
  •  организация досуговой деятельности учащихся;
  •  повышение роли семьи в воспитании детей;
  •  профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия;
  •  формирование системы работы школы в шестой школьный день;
  •  усиление роли детских и молодежных общественных объединений в воспитательном пространстве учреждения образования;
  • профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одним из основных направлений деятельности Министерства образования Республики Беларусь, органов управления и учреждений образования. Планирование мероприятий по идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию организуется с учетом календаря государственных праздников, памятных дат и международных праздничных дней. Проводятся мероприятия, подчеркивающие вклад белорусского народа в победу над фашизмом,  героизм белорусского народа и его трудолюбие, миролюбивую внешнюю политику нашего государства, нацеленность белорусского общества на создание сильной и процветающей страны, на воспитание патриотизма, гордости и ответственности за Беларусь.

Важная роль в процессе гражданского и патриотического воспитания отводится посещениям музеев, библиотек и театров города, расширению музейной экспозиции школы. Для учащихся школы организуются экскурсии в краеведческий музей,  музей М.Ф.Шмырёва, музей воинов-интернационалистов, на выставки в литературный и художественный музеи.  Для учащихся 2-6 классов проводятся  экскурсии по школьным музейным экспозициям, посвященным истории поселка Тарный,  а также воинам-афганцам, имена которых носят улицы поселка Тарный.

В школе действует ОО БРПО на базе 2 – 7 классов. Наша пионерская дружина имеет два уровня органов самоуправления:

1-й уровень: самоуправление в классе, которое представлено командиром отряда, его заместителем, активом отряда;

2-й уровень: самоуправление в дружине, которое представлено Советом дружины – главным органом самоуправления в дружине.

Основными мероприятиями гражданско-патриотического направления в ГУО следующие: КТД «День пожилого человека»; концертная программа «Нашим бабушкам и дедушкам посвящается»; акция «Наши сердца - больным детям»;конкурс белорусской народной песни «Аб родным краi мы спяваем»; КТД «Памяти героев будем достойны»; торжественная линейка «Памяти героя…»;  литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов; торжественный приём в пионерскую организацию; поздравление женщин-ветеранов с днём 8 Марта; тематическая программа «Дети Чернобыля»;  КТД «День Победы»; концертная программа для ветеранов Великой Отечественной войны.

Для решения задач по экологическому воспитанию и формированию навыков здорового образа жизни проводятся следующие мероприятия: школьный конкурс агитбригад «Молодёжь за здоровый образ жизни»; тематическая дискотека «Молодёжь против СПИДа»;  выпуск газет «На охране нашего здоровья»; акция «В будущее с добротой в сердце», посвящённая Дню Чернобыльской трагедии; экологическая акция «Школьный двор»; экологические субботники и др.

Профилактика противоправного поведения – одна из важных задач воспитательного процесса школы – это формирование школьника как личности, как гражданина своего государства, который является главной частью этого государства, общества, нации в целом. Работа по этому направлению проводится следующим образом: СППС  запланированы и проводятся мероприятия для развития у ребят соответствующих качеств: декада, посвящённая здоровому образу жизни; декада правовых знаний; конкурсная программа «Турнир вежливости»; игровая программа «Имею право».

Воспитывая учащихся,  мы прививаем культуру семейных отношений, формируем ценности культуры поведения в школе, в семье, вне школы, в общественных местах. Этому способствуют следующие мероприятия: КТД «Здравствуй, школа!»; КТД «День пожилого человека»; КТД «Его величество Учитель»;  конкурс творчества «Большой хоровод»; КТД «Здравствуй, праздник новогодний!»; конкурс инсценированной белорусской песни «Мы спяваем аб родным краі»;  дискотека «Татьянин день»;  дискотека «День святого Валентина»; праздничная дискотека «День защитника Отечества»; КТД «День 8 Марта»; праздничные программы «Прощай, начальная школа!» и «Последний звонок».