Выпускнику школы

Дата: 15 мая 2013 в 13:41, Обновлено 23 сентября 2016 в 10:27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 июня 2015 г. № 72

О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования

На основании части десятой пункта 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования», Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Установить, что:

для лиц, изъявивших желание поступить в учреждения высшего образования (далее – УВО) для получения высшего образования I ступени:

предметом вступительных испытаний по всем специальностям (направлениям специальностей, специализациям) высшего образования I ступени (за исключением специальностей, указанных в подпункте 1.1.2 настоящего пункта, а также специальностей сокращенного срока получения высшего образования I ступени в УВО сельскохозяйственного профиля) является белорусский или русский язык (по выбору абитуриента) в форме централизованного тестирования (далее – ЦТ);

предметом вступительных испытаний по специальностям высшего образования I ступени:

1-02 03 01 «Белорусский язык и литература», 1-02 03 03 «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», 1-21 05 01 «Белорусская филология (по направлениям)» является белорусский язык (ЦТ);

1-02 03 02 «Русский язык и литература», 1-02 03 04 «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», 1-21 05 02 «Русская филология (по направлениям)» является русский язык (ЦТ);

1.2. абитуриенты, не изучавшие историю Беларуси, могут сдавать вступительное испытание по всемирной истории новейшего времени (ЦТ), кроме групп специальностей высшего образования I ступени 02 01 «Преподавание исторических дисциплин», 21 03 «Исторические науки», специальностей высшего образования I ступени 1-23 01 12 «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям)», 1-23 01 13 «Историко-архивоведение», 1-26 02 04 «Документоведение (по направлениям)».

Определить перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний для лиц, поступающих в УВО для получения высшего образования I ступени (за исключением специальностей сокращенного срока получения высшего образования), согласно приложению.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

О ЗАВЕРШЕНИИ 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА, ПРОВЕДЕНИИ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ,

приема на конкурсной основе в отдельные учреждения образования

для получения базового образования, среднего образования

В соответствии со статьями 158, 159, 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс) Министерство образования информирует об особенностях завершения 2013/2014 учебного года, проведения выпускных экзаменов, приема на конкурсной основе в отдельные учреждения образования для получения базового образования, среднего образования.

I. Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов.

1. Сроки завершения учебного года и проведения выпускных экзаменов. В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2015/2016 учебный год завершается 31 мая 2016 г. Учебные занятия заканчиваются 30 мая 2016 г. (пункт 4 статьи 158 Кодекса), торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX (Х классов, в которых обучались дети с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования), XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 31 мая 2016 г.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 12 июня 2016 г.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.