Кружки

Дата: 4 января в 11:08, Обновлено 27 февраля в 20:43

Организация работы объединений по интересам

В школе в 2016/2017 учебном году в школе была организована работа 17 объединений по интересам различных профилей, в которых заняты 191 учащийся школы:

1. Физкультурно-оздоровительный профиль: секции «Общефизическая подготовка», «Легкая атлетика» (по 12 человек в каждой) и кружок «Каратэ» (записаны 7 учащихся);
  2. Художественный профиль: «Калейдоскоп», вокальный «Звонкие голоса», «Школьный театр «Планета детства», «Палитра» (всего 4 кружка по 12 человек в каждом);
  3. Технический профиль: «Резьба по древесине» (посещают 12 школьников), 4 группы кружка «Начальное техническое моделирование» (по 8 человек в каждой);
  4. Туристско-краеведческий: секция «Школа выживания» (2 группы по 12 человек);
  5. Общественно-гуманитарный: «Равный обучает равного», «Журналистика» (посещают по 12 школьников);
  6. Социально-педагогический профиль: «Юные инспектора движения», «Школа лидера» (по 12 человек).

Из них - 3 внешкольных объединения по интересам.

Для сравнения, в сентябре в школе в 2015/2016 учебном году в школе была организована работа 14 объединений по интересам различных профилей, в которых заняты 168 учащихся школы:

1. Физкультурно-оздоровительный профиль: 4 группы секции «Общефизическая подготовка», 2 группы секции «Спортивное ориентирование»,  1 группа секции «Кожаный мяч», 2 группы секции «Легкая атлетика» (всего 9 групп по 12 человек в каждой);
  2. Художественный профиль: «Калейдоскоп», «Вокалист», «Театральный», «Палитра» (всего 4 кружка по 12 человек в каждом);
  3. Технический профиль: «Резьба по древесине», 4 группы кружка «Начальное техническое моделирование»;
  4. Туристско-краеведческий: «Краеведение»;
  5. Общественно-гуманитарный: «Равный обучает равного»;
  6. Социально-педагогический профиль: «ЮИД», «Школа лидера».

Из них - 4 внешкольных объединения по интересам.

Как видно из вышеизложенного, в 2016/2017 учебном году охват учащихся кружковой работой вырос на 23 учащихся и составил 75 % (в прошлом учебном году 70%) от числа учащихся школы.

В  2016/2017  учебном году для организации внешкольной занятости учащихся были  привлечены педагоги дополнительного образования ВОДДиМ и  КДЦ «Первомайский», что позволило увеличить охват учащихся школы кружковой  работой во внеучебное время и организовать занятия в  спортивном  зале и спортивном ядре в субботу с 10.00 до 12.00, в воскресенье с 14.00 до 16.00. А в будние дни – до 20.00.

Количество объединений по интересам художественного профиля и количество занимающихся в них учащихся не изменилось-48 учащихся, что составило 19%.

В этом учебном году, как и в прошлом, работает 2 кружка технического профиля. Педагог дополнительного образования ВОД организовала работу 3 групп кружка «Начальное техническое моделирование» для разных возрастных групп. И теперь кружки технического профиля посещают 32 учащихся – 13 % учащихся школы.

В  2016/2017 учебном году сохранилась численность объединений по интересам социально-педагогической направленности и число учащихся, посещающих занятия в них.