Учимся решать и рассуждать

Дата: 1 ноября в 10:52, Обновлено 1 ноября в 10:56

Учебная программа

Платного кружка «Учимся решать и рассуждать»

по учебному предмету «Математика»

VII класс

Данный курс призван способствовать развитию умения рассуждать, доказывать, решать стандартные и нестандартные задачи, формированию познавательного интереса, формированию опыта творческой деятельности, развитию мышления и математических способностей учащихся. Содержание и технология проведения данного курса направлены на формирование математической культуры школьника.

Пояснительная записка

Важная задача учреждений общего среднего образования состоит в том, чтобы не только дать учащимся сумму конкретных знаний, но и научить делать самостоятельные выводы на базе этих знаний, прививать навыки научно-теоретического мышления. Один из путей решения данной задачи состоит в формировании умения рассуждать.

Формирование умения рассуждать происходит в процессе обучения всем школьным предметам, в процессе обучения учащегося. Однако ведущая роль здесь принадлежит математике. Математическому рассуждению присущ ряд специфических качеств: доминирование логической схемы рассуждения, четкая расчлененность его хода, полноценная аргументация, логическая интуиция.

Содержание курса математики предоставляет большие возможности для систематической работы по развитию у учащихся способности рассуждать. Основными компонентами в этой работе являются:

• систематическое и целенаправленное формирование умения находить общее в отдельных частных примерах, строить индуктивные умозаключения;
  • воспитание потребности в дедуктивных умозаключениях;
  • формирование умения выполнять отдельные виды дедуктивных умозаключений, строить небольшую цепочку умозаключений;
  • формирование умения различать доказательные и правдоподобные рассуждения, находить логические ошибки в рассуждениях.

Занятия в 2017/2018 учебном году будут проводиться

суббота с 10.00 до 10.45, с 10.55 до 11.40.  кабинет № 34