Хаю-хай, с вами Schools.by!
Ищем специалиста тех.поддержки в команду Schools.by!

Пункт коррекционно-педагогической помощи

Дата: 28 октября 2013 в 11:45, Обновлено 27 марта в 09:08

Что такое математический планшет?

Математический планшет придумал математик Калеб Гатеньо в конце 1950-х гг.

Пособие представляет собой деревянный квадрат, в который вбиты цветные кнопки. К нему прилагается набор цветных резинок. В процессе разнообразных игр с геометрическим планшетом развивается мелкая моторика, фантазия, логика, пространственное восприятие, способность к концентрации внимания, усидчивость, ребенок знакомится с геометрическими фигурами, учится действовать по образцу и самостоятельно конструировать. Развивается пространственное и ассоциативное мышление, воображение, умение действовать по заданному образцу.Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности.

На игровом поле можно конструировать буквы и цифры, которые способствует развитию интереса, любознательности. Пособие помогает объяснить такие геометрические понятия, как треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, многоугольники и т.д.

Математический планшет можно использовать в реализации практически всех задач математического развития, особенно значимо использование планшета по разделу –ориентировка на плоскости по всем возрастным группам, начиная со средней группы. По разделу – геометрические фигуры – моделирование геометрических фигур (особенности геометрических фигур – площадь, деление фигур на части,). По разделу – величина: сравнение отрезков (равные, длиннее, короче, шире, уже – мостики через речку, сравнение геометрических фигур по величине: большой треугольник, маленький треугольник. Количество и счет. Решении занимательных задач.