Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Насекомые

Дата: 23 июля в 11:59, Обновлено 23 июля в 12:01

Нередко на «101» обращаются с просьбами об уничтожении гнезд шершней, пчел или ос. Спасатели могут оказать помощь по уничтожению «поселения» как платную услугу, поскольку содержать жилище в надлежащем состоянии — прямая обязанность владельцев жилья. При этом какой-то прибыли за такие выезды подразделения не получают: жители лишь компенсируют затраты на выезд МЧС.

В чрезвычайных ситуациях, а это единичные случаи, когда насекомые угрожают жизни человека, например — кто-то разворошил гнездо или в квартире или доме есть дети, а родители не могут к ним попасть из-за шершней — работники МЧС выезжают незамедлительно. Бесплатно спасатели ликвидируют гнезда насекомых для дошкольных учреждений, домов престарелых и инвалидов, больниц и некоторых других социальных объектов.

Профилактика появления насекомых: К сожалению, в августе подстраховываться от появления гнезд насекомых уже поздно. Гнездо не появляется за один день. Для этого требуются недели или даже месяцы. А ведь проще всего избавиться от перепончатокрылых весной или в начале лета, когда оно будет только закладывается и насекомых внутри мало. Потенциально «вкусные» места для ос, пчел и шершней – это дупла в деревьях, чердаки, надворные постройки.

Постарайтесь ещё до лета заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу вашего дома. Проверьте чердаки и подвалы, ниши, в том числе и скрытые, а также застенки между домами, которые можно заделать монтажной пеной или стройматериалами. В городе – балконы или места под крышей. Если найти небольшое, с яблоко гнездо, то можно практически безболезненно снять его при помощи мешка и лопаты, а затем сжечь или закопать. Необходимо позаботиться о защите лица и рук, дождаться вечера, когда все насекомые вернуться в жилище, когда их активность снижается. Собственно указанным способом и ликвидируют гнездо ос и пчел в других ситуациях. Но когда размер гнезда уже не с грецкий орех, необходимо тщательно подготовиться и просчитать все риски.

Справится с насекомыми самим или же вызывать профессионалов. Но уже не бесплатно.

Как избавиться от насекомых?

В первую очередь – защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда – на усмотрение дезинсектора. Сжечь, залить кипятком керосином, закопать.

Если гнездо используют монтажную пену. При этом нужно тщательно заделать все щели, чтобы не было выхода. Использовать инсектициды, типа дихлофоса, есть смысл если вы уверены что при этом не будет притока воздуха – например закрыв плотно гнездо крышкой в ведре.