Кружок «Подготовка к ЦТ по русскому языку»

Дата: 10 ноября 2014 в 12:53, Обновлено 29 ноября 2016 в 11:04

Кружок «Подготовка к ЦТ по русскому языку»

ЦТ — форма вступительных испытаний, организованная на основе  стандартизированных процедур проведения тестового контроля, обработки, анализа и представления результатов, используемая для проведения конкурса при поступлении в учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования в Республике  Беларусь.

Цель работы кружка:

-подготовка учащихся к успешной сдаче ЦТ по русскому языку.

Задачи:

-повторить теоретические сведения по всем разделам русского языкознания в соответствии с требованиями ЦТ;

-отработать навыки практического применения теоретических знаний по всем разделам русского языкознания в соответствии с требованиями ЦТ;

-систематически проводить контроль знаний, умений, навыков учащихся по всем разделам русского языкознания в соответствии с требованиями ЦТ.

Во время занятий кружка  необходимо расширить и углубить знания учащихся об основных принципах русской орфографии и пунктуации, разъяснять  социальную значимость норм правописания. При этом наибольшее внимание следует уделить трудным случаям письма. В области орфографии это –правописание сложных слов, наречий, частиц НЕ, НИ, одного или двух Н в суффиксах прилагательных и причастий, употребление прописных букв. В области пунктуации более детально излагаются правила постановки знаков препинания при однородных и обособленных членах предложения, при вводных словах и словосочетаниях, в конструкциях с союзом КАК, в бессоюзных сложных предложениях, при прямой речи. В программе также сведения по фонетике, словообразованию, морфологии синтаксису, лексике и культуре речи.

Завершая курс занятий кружка “Подготовка к ЦТ по русскому языку”, учащиеся должны приобрести орфографические и пунктуационные навыки для успешной сдачи вступительного экзамена по русскому языку в форме централизованного тестирования.

Занятия в 2016/2017 учебном году будут проводиться

суббота с 11.10 до 11.55. с 12.05 до 12.50  кабинет №31

Учитель  русского языка и литературы

Зорина Наталья Ивановна