Математический кружок «Эрудит»

Дата: 27 февраля 2013 в 13:03, Обновлено 29 ноября 2016 в 11:03

Математический кружок   «Эрудит»

Для учащихся 1 класса организована работа математического  кружка «Эрудит».

Занятия кружка проходят два раза в неделю после основных уроков.

Целью занятий является повышение уровня математического развития учащихся. Достигается данная цель решением следующих задач:

Р развивать у учащихся способность решать определённую задачу несколькими способами и находить среди них наиболее простые и оригинальные (гибкость мышления;

Р  развивать у учащихся способность вести грамотные рассуждения (логика рассуждений, вывод);

Р развивать у учащихся способность к динамичному отражению различных математических объектов в необходимых сочетаниях и связях (пространственное воображение);

Р  развивать у учащихся способность видеть окончательное решение задачи, при котором вывод основывается на догадке, чувстве, почти внезапном (математическая интуиция);

Р  развивать у учащихся исследовательские умения, познавательную и творческую активность;

Р  формировать устойчивый интерес учащихся к предмету «Математика» посредством решения нестандартных и занимательных задач.

Основа организации занятий – личностно ориентированный, деятельностный подход, который признаёт центром внимания личность учащегося с его интересами, способностями, потребностями. Это предполагает сотрудничество и взаимодействие обучающего и обучаемого, создание и поддержание положительной мотивации к процессу получения новых знаний, к  саморазвитию.

В рамках занятий математического кружка «Эрудит» учащиеся знакомятся с решением нестандартных, занимательных, старинных и шуточных задач, с возможностями выполнения заданий разными способами, с правилами построения логических рассуждений, с конструированием и рисованием геометрических фигур и их развёрток, с заданиями на деление и разрезание геометрических фигур, с различными играми, имеющими математическую направленность, с игровыми стратегиями, математическими фокусами.

Все занятия проводятся в игровой форме. Изложение материала сочетается с выполнением практических заданий. Часть занятия проходит в компьютерном классе, где ученики оттачивают свои математические умения на математических тренажёрах.

Работа учащихся строится как в группах, так и индивидуально. На занятиях создаются условия для выдвижения учащимися различных гипотез, их проверки, представления собственных достижений, что особенно привлекает первоклассников.

У нас интересные занятия, потому что наши ученики – самые умные ученики!!

Занятия в 2016/2017 учебном году будут проводиться                                                                                    понедельник с 12.10 до 12.45,  четверг с 12.10 до 12.45 кабинет №12

Учитель  начальных классов

Кондратова Ирина Николаевна