Мы растем! Спасибо вам!

Кружок "Узнай-ка"

Дата: 1 ноября 2017 в 10:03, Обновлено 1 ноября 2017 в 10:06

Образовательная прграмма естественно-математического

профиля объединение по интересам "Узнай-ка"

Пояснительная записка

Проблема готовности ребенка к школе существовала всегда и понимание её постоянно уточняется и конкретизируется. Так, если в начале внимание ученых и педагогов - практиков было сосредоточено на том, какие именно знания и навыки необходимо формировать у дошкольников, то сейчас на первое место выдвинут вопрос о том, какие условия нужно создать, для того чтобы обеспечить эффективное поступательное развитие у ребенка качеств школьной зрелости. К старшему дошкольному возрасту, когда дети приобретают определенный кругозор, запас конкретных знаний, перед ними встает проблема адаптации к условиям школьной жизни. А если учесть современные требования программ начального обучения, то становится ясным, что необходима организация качественно новой подготовки детей к школе, причем проводимой именно учителями начальной школы и школьными психологами.

В работе с дошкольниками необходимо учитывать то, что умственные процессы (восприятие, наглядно-образное мышление, продуктивное воображение и др.), определяющие готовность детей к школе, должны формироваться в свойственных для них привычных видах деятельности: игре, рисовании, конструировании, которые позволяют детям почувствовать себя активными, самостоятельными, способными решать постоянно усложняющиеся задачи и быстро адаптироваться к школе, к учебной деятельности.

Данная программа представляет собой систему подготовки, основой которой является интегрированный курс, объединяющий все основные направлений, развивающие необходимые качества, навыки, стимулирующие познавательные интересы, а главное, все занятия проходят «по-настоящему» - в школе, в классе, формируя, таким образом школьные, но еще детские отношения.

Программа объединения по интересам по подготовке к школе «Узнай- ка» естественно-математического профиля имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на развитие личности дошкольника, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворения его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном совершенствовании, адаптации к жизни в школе и обществе, организацию свободного времени.

Занятия в 2017/2018 учебном году будут проводиться

суббота с 10.30. до 12.30. кабинет №10                                                                                                                                                                                                                                               Учитель  начальных классов

Гордусенко Лариса Васильевна