Выставка «Образование и карьера - 2018»
Новая функция "Пропуски"

Грамотей «Речевой этикет»

Дата: 1 ноября 2017 в 09:53, Обновлено 1 ноября 2017 в 10:51

Грамотей «Речевой этикет»

Пояснительная записка

К данной программе разработаны и изданы методические рекомендации для педагогов.

Программа факультативных занятий «Речевой этикет» предназначена для учащихся III–IV классов I ступени общего среднего образования и рассчитана на 70 часов.

Актуальность данного курса обусловлена необходимостью воспитания у учащихся культуры речевого поведения.

Целью факультативных занятий является овладение учащимися основами культуры речевого общения на русском языке, что предполагает усвоение учащимися норм и правил речевого этикета в различных ситуациях общения.

Основные задачи:

• познакомить учащихся с правилами речевого этикета;
  • развивать познавательные и творческие способности учащихся;
  • познакомить учащихся с правилами, нормами поведения в общественных местах;
  • сформировать адаптивный тип взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
  • сформировать уважительное и тактичное отношение к личности другого человека;
  • формировать устойчивую положительную самооценку учащихся;
  • развивать устойчивый интерес учащихся к русскому языку.

У учащихся должны быть также сформированы умения:

– строить своё речевое поведение с учётом ситуации общения и характеристик собеседника;

– использовать формулы речевого этикета в нужной ситуации с учётом адресата общения;

– осуществлять учебное сотрудничество с другими учащимися в процессе речевого взаимодействия.

Программа факультативных занятий «Речевой этикет» предусматривает также реализацию образовательных, воспитательных и развивающих целей. Достижение образовательных целей должно способствовать обогащению речи учащихся, осознанию особенностей культуры общения, расширению кругозора, развитию самосознания и др.

Реализация воспитательных целей предполагает формирование качеств и характеристик, необходимых для успешного межличностного взаимодействия в различных ситуациях общения (вежливость, тактичность и доброжелательность, внимание к окружающим и др.).

Достижение развивающих целей программы факультативных занятий должно способствовать развитию памяти, внимания, воображения, культуры мышления, а также эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности.

Речевой этикет — это совокупность национально-специфических норм речевого и неречевого поведения, обязательных для стандартных ситуаций общения в стране изучаемого языка.

Занятия в 2017/2018 учебном году будут проводиться

вторник с 08.00. до 08.45., пятница с 12.55. до 13.40 кабинет №13