Библиотека сегодня

Дата: 7 ноября 2013 в 11:41, Обновлено 31 марта 2016 в 12:13

IV. Неделя детской книги

Конец марта - начало апреля традиционно посвящается детской книге. В этом году  в нашей школе с 24 марта по 4 апреля прошла Неделя детской книги, в рамках которой были проведены конкурс чтецов «Дыхание весны», заочное путешествие «Прогулка по Читай-городу», утренник «Путешествие в сказку» и др. мероприятия.

В 3 классе библиотекарь Тарасенко Г.Р. провела с детьми библиотечный час «Наша пресса на все интересы», где третьеклассники узнали, когда появились периодические издания, как они выглядели раньше, какие детские журналы и газеты есть в школьной библиотеке. Школьная библиотека - интереснейшее место для каждого ученика!!

III. Щедрый подарок от родителей в библиотеку

В феврале школьная библиотека получила очень ценный подарок: Леонид Анатольевич и Надежда Васильевна Словас, родители ученицы 1"Б" класса Словас Жени, передали в дар большое количество художественной литературы. Среди книг есть детективы, фантастика, романы, детская литература, которые пополнили фонд школы и сделали его более разнообразным, что позволит полно удовлетворить спрос любителей чтения. Работники библиотеки от всей души благодарят Леонида Анатольевича и Надежду Васильевну.

II. Бианки – лесной кудесник

В. Бианки – один из самых любимых детских писателей. Его рассказы и сказки посвящены лесу и его обитателям, а герои – звери и птицы, травы и цветы. Читают их дети на протяжении уже более полувека, и они по-прежнему интересны и популярны.

11 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения В. Бианки. Его юбилею посвящена выставка книг «Бианки - лесной кудесник». Этому же событию был приурочен библиотечный час в 4 классе, на котором ребята не только подробнее узнали о жизни и творчестве любимого писателя, но и сами поискали в его книгах ответы на многие вопросы о природе и её обитателях.

I. Книга - это праздник!

Наше время называют веком информационных технологий. Невиданные темпы их роста обусловили  формирование информационной культуры личности. Поэтому современная школа должна дать детям не только определенную сумму знаний, но и вооружить их умением самостоятельно приобретать эти знания с помощью книги. Необходимо с раннего детства воспитывать у школьников любовь к книгам и библиотеке, учить ребят пользоваться библиографическими пособиями, формировать навыки работы с книгой и периодическими изданиями, умение свободно ориентироваться в книжном мире. И начинать эту работу необходимо с 1-го класса.

В октябре 2013 учащиеся 1-х классов впервые посетили школьную библиотеку. Здесь малыши познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», узнали, какие детские журналы и газеты можно почитать в библиотеке или взять на дом. Путешествие в мир книг началось.

2013 год – год 1025-летия Крещения Руси. Это особенная дата не только для Беларуси, но и для России и Украины. Принятие христианства содействовало развитию письменности и образования, христианская вера возвышала человека над природой, вносила в повседневную жизнь верующего радость познания прекрасного. Знаменательной дате была посвящена книжная выставка «Крещение Руси – 1025», которая была оформлена в школьной библиотеке. На ней можно было познакомиться с книгами о знаменитых религиозных просветителях Беларуси – Евфросинии Полоцкой и Кирилле Туровском, о древних храмах и монастырях нашей земли, о развитии письменности и образования на белорусских землях.

Указом Президента РБ 2013 год был объявлен Годом бережливости. Воспитание бережного отношения к природе, окружающей среде, материальным ресурсам, созданным трудом человека, является важным аспектом патриотического воспитания подрастающего поколения. С этой целью и была оформлена в школьной библиотеке книжная полка «2013 – Год бережливости», на которой можно ознакомиться с книгами по энергосбережению, бережному отношению к природе, а также с книгами по экономии в быту.