Новости

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем» (НИРУП «ИППС»)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТР ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

РЕГИСТРАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

№ 3141710744 от 10.01.2017 г.

о включении в Государственный регистр информационного ресурса

Официальный сайт государственного учреждения образования «Средняя школа № 24 г. Витебска»

владелец информационного ресурса
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 24 г. Витебска»

Директор НИРУП «ИППС» И.А. Михайловский

Театр начинается с вешалки….
Учреждение образования – с начальной школы.
Любознательный и наблюдательный растет народец в начальных классах.
По традиции в октябре проходит в школе Неделя начальных классов.
На методическом объединении был обсужден план её проведения.

21 октября в школе прошли мероприятия, посвященные Дню труда. На уборку территории вышли учащиеся старших классов и сотрудники школы.

Каждую субботу учащиеся школы посещают учреждения культуры города, ходят в музеи, центры творчества, кинотеатры, повышают свой культурный уровень. Так , например, 14.10.2017г. учащиеся 8 класса побывали в Витебском краеведческом музее на выставке "Памяти патриотов Витебщины 1941-1945 гг". Экскурсовод рассказал учащимся, что через тюрьму СД прошло более 10 тыс. человек. Установить точную цифру невозможно. Лишь одну удалось подтвердить документально: за полгода - с июля по декабрь 1942 года, в застенках СД томились, умирали и были приговорены к расстрелу или повешению более 3 тыс. человек. Среди них - герои витебского подполья Вера Хоружая, Софья Панкова, Евдокия Суранова, Антонина Ермакович, Раиса Шерякова, Эдуард Гребеньков, Лидия Березкина и другие. На входе справа - стенд, посвященный оккупации Витебска, прямо - первая, общая, камера (всего в тюрьме четыре камеры, включая карцер).

Каждую субботу для учащихся 9 класса в школе проводятся факультативные занятия "Мое профессиональное будущее", где ребята знакомятся с группами и классификацией профессий, требованиям, предъявляемым к каждой профессии, изучают новые и редкие профессии, знакомятся с учебными заведениями города и республики. Частыми гостями на занятиях являются выпускники школы, которые рассказывают, как они выбрали будущую професссию, о своем учебном заведении. 23 сентября учащиеся встретились с Владиславом Беззубенко, студентом БГУ, а 6 октября с Владиславом Дружковым, студентом ПГУ.

День без автомобиля

В субботу 23 сентября в школе прошли мероприятия в рамках акции "День без автомобиля".

Ребята демонстрировали свои навыки вождения велосипеда, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. А те, кто пришёл без велосипеда - участвовали в конкурсе рисунков "Безопасная дорога" и викторине "Мы и экология". Завершились мероприятия вручением детям буклетов "День без автомобиля" от педагога социального Оксаны Николаевны Петуховой.

В рамках областного конкурса «Познай Родину – воспитай себя» группа юных туристов из ГУО «Средней школы № 24 г. Витебска» совершила туристический поход по местам боев за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков.
За 3 дня ребята преодолели 34 км. По маршруту Витебск – Старинки – Волосово – Замосточье – Ляхи, узнали много информации о Витебско-Оршанской операции и о том, какие ожесточенные бои велись за освобождение областного центра. Учащиеся побывали на месте концлагеря в микрорайоне Лучоса, посетили школу и парк, которые носят имя М.Ф. Шмырева. В походе учащиеся (Храповицкая Юля, Чулец Влад, Ляденко Марина, Язвинская Полина, Степук София, Вурганов Никита) научились самостоятельно готовить пищу на костре и устанавливать бивуак. Все большие умницы! Нас определенно ждут новые интересные маршруты!.

28 сентября в 08:55 | Шилина О. Ф. | нет комментариев

В этом учебном году в школе каждую субботу организуется новая выставка в холле 1-ого этажа школы. Ребята и родители уже успели посетить в школе выставки "500 лет белорусскому книгопечатанию", "135 лет с дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа", "Цветочная россыпь", "Дары осени". На выставках размещаются не только экспонаты, но и энциклопедический и справочный материал по теме выставки, что расширяет кругозор посетителей. В ближайшее время планируются выставки семейных творческих работ. Приходите и все увидите сами!

В пятницу 22 сентября в школу приехали на велосипедах 6 учащихся и один учитель. Более 50% учащихся школы пришли на занятия пешком. Сокращение движения автомобилей хотя бы на один день приносит пользу экологии Земли. Давайте вместе беречь окружающую среду!

Пусть гордо над страной твой флаг
Он стал для нас давно уже примером:
Когда на марше снова пионеры,
Он – впереди всегда у нас на шаг!

14 сентября в 09:02 | Шилина О. Ф. | нет комментариев

В субботу 2 сентября прошел праздник микрорайона, посвященный Году науки "Люблю свой край, старонку гэту". На празднике выступили сотрудники МЧС, "Фабрики робототехники", проводились конкурсы, мастер-классы и спортивные состязания, музыкально-развлекательное представление с участием детей и родителей. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

1 сентября вновь заливистый звонок пригласил девочек и мальчиков за школьные парты. На пороге школы ребят встречали классные руководители. Ну а начало учебному году положила торжественная линейка, на которой с напутственными словами выступили представители школы, БПЦ, ГАИ, ИДН.